Опекаемый ребенок
Добрый день. Я прописана в квартире 28 лет, мой муж 9 лет, а ещё с нами проживает и тоже прописан наш 9-летний опекаемый ребёнок. Хозяйка квартиры-моя мама, она выкупила наше жильё у санатория которому оно раньше принадлежало. Сейчас она выгоняет нас из дома, т.к. решила квартиру продать и переехать в другое место жительства. Имеет ли она право выгнать опекаемого ребёнка, который прописан в квартире?
Спасибо.
почему-то мой вопрос остаётся без ответа :(
Здравствуйте, Оля!
Согласно частям 2 и 4 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Таким образом, если Ваша мама продаст квартиру, Вы с мужем и ребенком лишаетесь права пользования этой квартирой. Однако продажа этой квартиры возможна только с согласия органа опеки и попечительства, так как в квартире живет опекаемый ребенок.