Уплата алиментов без заключения брака

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: я родила от женатого мужчины, он от ребёнка отказался, в свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец" стоит прочерк, отчество ребёнку дала как у себя, т.е. не биологического отца. Могу ли я сейчас добиться от биологического отца уплату алиментов, если "ДА", то каким законным образом и может ли отчество, указанное в свидетельстве о рождении ребёка, препятствовать этому?

Заранее благодарна!

С уважением, Татьяна!

, Татьяна Черняева, г. Тюмень
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

На алименты Вы сможете подать ТОЛЬКО ПОСЛЕ установления отцовства по суду. Суд вместе со всеми представленными Вами доказательствами вправе будет назначить генетическую экспертизу и обязать отца ребёнка пройти её. Если он откажется, суд вправе будет признать факт отцовства, если остальных доказательств будет достаточно.