Возможно ограничить или лишить родительских прав?

Здравствуйте.с бывшим супругом не проживаем уже 2 года.Есть совместный ребенок, 3 года. последний раз отец видел ребенка в сентябре 2014.алименты перестал платить в ноябре 2014.до этого платил 3 месяца по 2 тысячи.на алименты подала в феврале 2014. Отец неоднократно судим и состоит на контроле у наркологов. я не хочу чтобы он контактировал с ребенком т. к он не однократно приезжал в неадекватном состоянии. участие в жизни ребенка не принимает. возможно его лишить или ограничить в родительских правах?к слову, я проживаю с гражданским мужем, и она его называет папой и ни о ком другом даже слышать не хочет.и у супруга к дочери хорошее отношение (гражданского) я просила что бы бывший супруг отказался от ребенка он не соглашается

, Наталья, г. Новосибирск
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Наталья! По данному вопросу Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства, поскольку в случае обращения в суд, орган опеки и попечительства будет давать заключение. А так, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Ограничение в родительских правах судом принимается в том случае, если имеется надежда, что родитель исправится: будет платить алименты, не будет злоупотреблять спиртными напитками, будет принимать участие в воспитании ребенка и т.д. Исковое заявление составляется в двух экземплярах, к исковому заявлению прикладываются копии свидетельства о рождении ребенка, приложите копию решения суда, если имеется возможность — характеризующий материал. В суде заявите ходатайство о том, чтобы суд запросил сведения от нарколога, или возможно, это сделает орган опеки и попечительства.