Как оформить развод

Здравствуйте. Я являюсь гражданином Украины, более 10 лет проживаю в России, но Российского гражданства не имею. С женой всё это время мы не проживаем совместно в браке. Могу ли я получить развод со своей женой, находясь в России. Если да, то куда мне надо обратиться и что для этого нужно. Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Подаете иск по месту нахождения ответчика

Как правило заявление на развод через суд следует подавать по месту жительства ответчика. Однако существует ряд случаев, когда его можно подавать и по месту жительства истца.
В случае проживания несовершеннолетних детей с истцом, о чем достаточно просто упомянуть в заявлении.
Если вместе с документами подается иск о взыскании с ответчика алиментов на детей, не достигших совершеннолетия.
По состоянию здоровья истцу проблематично выехать в суд по месту жительства ответчика.
Если ответчик признан судом из-за психического заболевания недееспособным, без вести отсутствующим или совершил преступление и приговорен к заключение сроком не менее трех лет.