Права детей дарителя

Дедушка продал участок,по документам оформили дарственную,могут ли его дети после его смерти или на данный момент отобрать его или изъять часть его?

, екатерина сергейчук, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

   Нет, не могут. Но могут попробовать оспорить договор дарения (после смерти дарителя, если к тому времени не истечет срок исковой давности).

Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Нет, его наследники не имеют прав на имущество, переданное по договору дарения.

1) я полагаю договор дарения был как заключен, так и совершен еще при жизни деда (в этом случае у его наследников бесспорно отсутствуют какие-либо права на такую дачу).

2) В любом случае, если дедушка заключил такой договор, то даже после смерти, его правопреемники обязаны передать имущество одаряемому по такому договору (если только по тексту самого соглашения не было условия о том, что в случае смерти, его правопреемники не несут обязательств по передаче имущества одаряемому).

В любом из случаев, внук и/или внучка в выигрыше.