Как быть с ребёнком?
Два года назад родила ребёнка. Но отношения с отцом ребёнка как-то не состоялись. Малыша оформила на свои фамилию и отчество,и являюсь матерью одиночкой.
Через год все-таки рискнула и вышла замуж за отца ребёнка, но ничем хорошим это не закончилось.
Вопрос у меня такой, как мне развестись с мужем,но при этом оставить данные ребёнка старыми (их я ещё не меняла на фамилию мужа). Он требует ребёнка переписать на него. Я против!
, Елена, г. Москва
Екатерина Иванова
Елена, если будучи в браке, ваш муж не усыновлял ребенка, то и менять ничего не надо, вы так и остаетесь по отношению к ребенку матерью-одиночкой. Но если муж захочет усыновить ребенка, то он вправе это сделать и воспротивиться вы уже не сможете никак.
Подскажите пожалуйста,суд меня принудительно к этому призвать может,да?!
Совсем никак избежать этого нельзя?
Не хочется чтобы он имел какое-то право на ребёнка.
Да, если ваш муж обратится с иском в суд об установлении отцовства, пройдет экспертизу ДНК, то ваше мнение не будет иметь никакого значения, но вы тогда подайте встречный иск об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.