Вступление в право собственности на квартиру в частном доме

Частный дом на две квартиры. Муж хозяин, умер. Жена пытается получить свидетельство на право владения домом и землей. При этом выяснилось, что хозяйка второй квартиры этого же дома получила в собственность землю всего участка, огорода. Поэтому не могу получить в собственность квартиру дома, которая принадлежала мужу. Хотя ранее на его имя было выдано свидетельство на право собственности владения и пользования землей. Адресную справку не выдают, ссылаясь, что он не владеет землей. Какие документы у меня должны быть и возможно ли отсудить право на часть земли, которую получила соседка? Спасибо

, татьяна, г. Белово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Подтверждением права собственности на объекты недвижимости являются такие документы, как свидетельство о праве собственности и документ основание (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, распоряжение администрации и т.п.)

В данной ситуации жене нужно было не позднее шести месяцев со дня смерти мужа обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Поскольку право собственности наследодателя на объекты недвижимости является спорным, но нужно обращаться в суд для разрешения данной ситуации.

возможно ли отсудить право на часть земли, которую получила соседка?
татьяна

Возможно, если будет установлено, что наследодатель имел право собственности на спорные объекты и не оставлял соседке завещания. Окончательно на данный вопрос можно будет ответить только при исследовании всех документов на спорные объекты.