Расторжение договора страхования
19.03.2015 Я оформлял автокредит и к нему мне навязали договор страхования "Гарантия сохранения стоимости автомобиля". По условиям страхования, для данной страховки не предусмотрен возврат страховой премии при добровольном отказе страхователя от договора. Так же в условиях страхования есть пункт: "5.3 Договор страхования заключается в письменной форме путем составления одного документа и скрепляется собственноручной подписью Страхователя и аналогом собственноручной подписи Страховщика. Договор страхования может быть заключен так же вручением Страхователю по его письменному или устному заявлению Договора страхования (страхового полиса), скрепленного подписью Страховщика или аналогом его собственноручной подписи. Под аналогом собственноручной подписи понимается ее графическое воспроизведение." При оформлении договора страхования агент не поставила под договором факсимиле страховщика. Т.е. у меня на руках договор страхования подписанный только с моей стороны и документы об оплате страховой премии. Можно ли требовать возврата страховой премии на основании того, что договор не подписан со стороны страховщика и соответственно считается не заключенным и не действительным?
Спасибо!
- Pravila_dobrovolnogo_strahovaniya_GSSA_12.05.2014.pdf
- image-13-04-15-8_36.jpeg
В Вашем случае больше шансов, если подать иск о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги страхования и КОНКРЕТНОЙ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ,
Нельзя сказать невозможно, но сложно. Судебная практика по таким вопросам, можно сказать 50/50. При этом доказательствами навязывания будут и печать условий договора мелким шрифтом, и включение страховой премии в кредитную сумму. а не оплата наличными, и страхование в конкретной страховой компании, а не по Вашему выбору выбору