Арест имущества

Мой совершеннолетний сын не платит по кредитам. Может ли банк наложить арест на его долю в квартире за просроченные платежи по кредитам?

, Елена, г. Екатеринбург
Николай Егоров
Юрист, Компания "Успех", г. Санкт-Петербург

Арест может быть наложен на всё имущество, которое принадлежит Вашему сыну, в т.ч. на его долю.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Банк не вправе сам накладывать арест на имущество должника.

Банк вправе обратиться в суд, получить судебное решение, получить исполнительный лист, направить его судебным приставам вместе со своим заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. И вот в рамках исполнительного производства судебный пристав вправе вынести постановление о запрете регистрационных действий (т.е. наложить арест на долю).

Если для должника квартира, в которой он имеет долю, является единственным жильем, то взыскание на эту долю (т.е. продать ее на торгах) пристав обратить не вправе, если эта доля не является предметом ипотеки..

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;