Аренда более чем на год или на 11 месяцев?

Как выгоднее заключать договор на 11 месяцев или на более чем на год. Знаю, что надо такой регистрировать, но не пойму разницу. Я владею нежилым помещением и оформлена как ИП.

И можно ли заключать договор с физ.лицом, который хочет использовать помещение под склад.

Могу ли я в договоре прописать суммы штрафов за каки то нарушения, мне сказали. что нельзя т.к. договор имущест- венный, а не трудовой.

, Лариса, г. Кострома
Анна Карасева
Юрист

Если не хотите проходить через регистрационные процедуры, то заключайте договор сроком менее 1 (одного) года. Можно прописать условие о том, что если до окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его расторжении за ___календарных дней, договор считается продленным на неопределенный срок. В таком случае, предусмотрите в договоре возможность одностороннего расторжения договора по заявлению арендодателя. Регистрировать договор не придется. Вы можете в договоре прописать суммы штрафов, если они связаны с нарушением условий договора арендатором.

Обращаю Ваше внимание, что с точки зрения налогообложения факт регистрации договора аренды не имеет никакого значения.

Если говорить о правовых различиях, то они заключаются в следующем: в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации (ч. 1 ст. 164 ГК РФ).

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Лариса!

Лариса

Это можете решить только вы. Сама по себе регистрация, с точки зрения выгоды, вторична по отношению к сроку, на который вы планируете заключить договор. То есть, если вам выгодней связать своего арендатора долгосрочным обязательством по аренде помещения, то вам придётся зарегистрировать данный договор в Росреестре. Обычно долгосрочные договоры аренды выгодны арендодателю в том случае, если ему пришлось вложиться в помещение под конкретные требования арендатора.

Лариса

Можно, данный вид договора аренды законом не запрещен. Обязанность зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности лежит на арендаторе и вас это напрямую не касается.

Лариса

Тоже можете, например, за просрочку по оплате арендных платежей. Штраф (неустойка или пеня) являются одним из способов обеспечения исполнения обязательств (ст. 330 ГК РФ).

Удачи вам!