Как продать квартиру с дольщиками несовершеннолетними детьми

Как продать квартиру в СПб и купить в другом городе не хуже прежней с привлечением этих средств , если дольщики муж , жена и двое несовершеннолетних ребенка - каждого по 1/4 доли. Какие справки должно выдать роно СПб.?

, Надежда, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Надежда

Для продажи детей Вам необходимо получить разрешение отдела опеки РУНО. Отдел опеки даст такое разрешение только при условии приобретения на имя детей другого имущества.

Если сделка по продаже квартиры в СПб и покупке в другом городе будет происходить одновременно (то есть уже Вы уже подобрали жилье для покупки), то в разрешении будет указаны доли, которые необходимо приобрести детям в новой квартире. Это будет определено согласно оценке продаваемого и приобретаемого жилья.

Если в данным момент приобрести другое имущество не представляется возможным, то можете попросить в отделе опеке разрешение на продажу долей детей с условием зачисления денежных средств от продажи их долей на их лицевой счет в банке. В таком случае Вы сможете воспользоваться этими денежными средствами также с согласия органов опеки, для осуществления покупки новой квартиры в другом городе, обязательно включая в долевую собственность детей.