Стоит ли подавать в суд на страховую компанию?

Добрый вечер! В январе 2015 года в результате столкновения пострадало мое авто ВАЗ 2112 2005 г.в. Ущерб не маленький! Застрахован в компании "Росгосстрах". Подав все документы на выплату страховой премии,и оценке ущерба я прождал месяц до выплаты. Страховая компания насчитала мне 17700 руб.

Я решил обратиться к независимому эксперту,для оценки ущерба и расчета адекватной суммы.Эксперт насчитал 40000 руб.

После оценки эксперт дал мне все заключения, которые я предоставил в страховую компанию "Росгосстрах". Прождал еще месяц,после чего получил ответ от страховой компании с отказом в дополнительной выплате,т.к. расчеты независимого эксперта были произведены неверно, не по единым стандартам оценки ущерба.

Независимый эксперт предложил мне обратиться к адвокату,чтобы подать в суд на страховую компанию для выигрыша дела.

Вопрос: Подскажите стоит ли подавать в суд на страховую компанию, есть ли надежда на выигрыш дела?

, Даниил, г. Екатеринбург
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Обязательно подавайте в суд. С Россгосстрахом вероятность выигрыша практически стопроцентная. Страховые постоянно занижают размер выплат. Обратите внимание, что в исковых требованиях нужно просить не только разницу в суммах, но и проценты и судебные издержки (госпошлина и расходы на юриста).

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Как правило суд назначает судебную экспертизу по таким делам. В зависимости от ее результатов будет вынесено решение суда — оно может быть как в вашу пользу, так и в пользу страховой компании. В первом случае дополнительно вам могут возместить судебные расходы, неустойку и штраф за не вовремя выплаченную сумму. Решать вам, надежда есть.