Отмена приватизации квартиры
Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, нашу возможность отменить приватизацию.
В начале 2000-х гг. была приватизирована двухкомнатная квартира в "хрущевке" на троих человек: моих деда, бабушку и их сына (назовем его Х), моего кровного дядю. Шесть лет назад мой дед умер, его долю разделили на на троих: бабушку, мою мать и Х. Моя мать и бабушка через дарственную передали мне свои доли. Сейчас у меня - 2/3, у х - 1/3. Поскольку Х отказался от всякого родства с нами, то сейчас мы с бабушкой живем на "пороховой бочке": в любой момент этот Х может свою долю квартиры продать.
Вопрос: можем ли мы отменить приватизацию и при этом не ставить в известность Х? Приватизацией занималась моя бабушка. И будет ли потом возможность мне приватизировать эту квартиру только на себя?
Законодательство у нас очень многословное, поэтому без специалиста не разобраться!
Спасибо
Приватизацию уже не возможно отменить. Но каждый из собственников может свою долю продать, подарить. Продавайте с ним сообща, каждый купит себе что-то. Ведь вопрос с разъездом надо как-то вам решать.
Добрый вечер. Перед продажей доли, Х обязан предложить ее купить сначала вам. И только после вашего отказа или невыкупа он может продать ее третьим лицам. Иначе никак. Поэтому о продаже доли вы узнаете первыми и сможете ее у него выкупить.
Отменить приватизацию могут только те, кто в ней участвовал. Раз один из участников приватизации умер, то отменить уже никак нельзя. Закон такой вариант не предусматривает. Я считаю, что именно сидеть на пороховой бочке и не надо, действительно каждый собственник имеет право распорядиться своей долей. И поэтому он может в любой момент свою долю продать (конечно предложив в-первую очередь вам, ст. 250 ГК РФ), но по судебной практике могу вам сказать, что в таких конфликтных ситуациях один собственник свою долю оформляет договором дарения кому-то, тем самым обходя вопрос с преимущественным право покупки. На самом деле понятно что он продал, но это невозможно доказать. У меня такого плана не одно дело было в суде. И вы также можете продать свою долю кому-то предложив только сначала этому Х. Но при продаже только доли её цена будет значительно ниже, чем при продаже квартиры в целом. Так что у вас два пути или вы продаете сообща и каждый покупает себе что-то или сидите на пороховой бочке и ждете что предпримет Х со своей долей.