Исключение ученика 1-го класса из гимназии

Здравствуйте, скажите могут ли исключить ребенка, ученика 1-го класса, по окончании учебного года из школы. Мой сын учится в гимназии НОУ в 1-м классе, у него задержка речевого развития. Итог смотрят по окончанию учебного года по оценкам написанных контрольных. у нас все контрольные на оценку три, последнюю мы написали на два. Имеем ли мы права её переписать, и может ли это послужить причиной для исключения моего ребенка из этой школы. Договор об обучении не заключался.

, Екатерина Пичугина, г. Ростов
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Исключение из школы (гимназии) – крайняя мера, вопрос об исключении должен решаться коллегиально (Пед. совет), в вашем случае необходимо заключение психолога и других специалистов, которые должны дать аргументированное заключение, почему ваш сын не может обучаться в гимназии. В любом учебном заведении, в том числе, и в Гимназии (школе) есть Устав и должно быть Положение о порядке приема и исключения из учебного учреждения.

Вы вправе ознакомиться с такими документами, если они есть. Напишите письменный запрос на имя руководителя гимназии (директора), на основании чего, какого решения, актов, ваш сын исключен из школы, одновременно или после ответа, вы вправе обжаловать действия гимназии в территориальный Департамент образования, в прокуратуру.

Согласно ФЗ «Об образовании» (п.7 ст.19) исключение из образовательного учреждения допускается только за грубые нарушения Устава школы обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Это не ваш случай, но это исключение по закону, пусть педагоги вашей гимназии вместе с директором докажут обратное.