Прекращение деятельности ИП на вмененке на летний период
Здравствуйте!
Я -предприниматель, работаю на вмененке. Летом - все три летних месяца - обычно не работаю, т.к. у меня разносная торговля по предприятиям, а многие сотрудники уходят в отпуск. Пока не увеличили налоги и можно было сдавать "нулевые" декларации, у меня не возникало вопросов. Но сейчас, независимо от наличия или отсутствия моего дохода, я обязана платить налоги. А за лето это получается ок. 9000, весьма накладно.
Могу ли я закрыть свою деятельность как ИП на летний период, чтобы осенью снова зарегистрироваться? Или это, извините, большой "геморрой"?
Заранее благодарю всех за ответ!
Здравствуйте, как вариант, на период приостановления ведения предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, следует подать в налоговый орган заявление о снятии с учета в качестве плательщика единого налога на вмененный доход.
ЕНВД меня как раз меньше всего беспокоит - его можно не платить в любом случае, т.к. его сумма "перекрывается" выплатами в ФМС и ПФРФ - а это ок. 9000 за лето. Если я даже подам заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, эти налоги, как я понимаю, я обязана буду платить...
да… либо закрыть ип..