Покупка квартиры

Здравствуйте!

Ситуация такая: В августе 2006 г. вложили деньги в строительство жилого комплекса, заключили предварительный договор на строительство. В договоре указана общая площадь будущей квартиры и стоимость 1 кв. метра.Стоимость указана в долларах. Оплачивали в рублях по курсу. Дом по договору обещали построить и сдать в 2010 году. В итоге дом сдали в 2015 году. Как оказалось, площадь нашей квартиры по замерам БТИ увеличилась на 8 кв. метра. Т.е. нам сейчас надо доплатить за эти 8 метров внушительную сумму, т.к. курс доллара значительно вырос по сравнению с 2006 г.

В 2006г. мы одни из первых заключили договор на строительство. Выяснилось, что в последующие годы подобные договоры застройщик заключал уже в рублях. Нам сказали, что нас таких 13 человек, у кого в долларах.

Вопрос: можно ли как-то выйти из сложившейся ситуации меньшими потерями? Обидно! Столько лет ждали квартиру, рисковали. Получается, те, у кого договоры в рублях, будут доплачивать грубо говоря копейки, а мы...

, Наталья, г. Москва
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Без изучения документов, в частности, Вашего предварительного договора, нельзя дать точный ответ. Но могу дать совет.

Вы пишете, что произошла просрочка передачи Вам квартиры. Поскольку договор заключен физлицом, то на него распространяется закон о защите прав потребителей. Он предусматривает неустойку за просрочку передачи предварительно оплаченного товара. Раз цена в долларах, то сумма штрафа также начисляется в долларах, но пересчитывается в рублевый эквивалент. Попробуйте выставит требование о взыскании неустойки и предложите зачесть сумму неустойки с суммой, причитающейся за дополнительные метры.