Риски при оформлении недвижимости

Знакомый просит меня чтоб он оформил свою недвижимость на меня,какие могут быть у меня риски?в чем подвох?

, Михаил, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Знакомый просит меня чтоб он оформил свою недвижимость на меня,
Михаил

Скорее всего, Ваш знакомый хочет уберечь свою недвижимость от обращения на неё взыскания по каким-либо обязательствам.

какие могут быть у меня риски?
Михаил

В принципе — никаких, просто как собственник Вы будете нести ответственность за уплату всех налогов, связанных с собственностью и осуществлять прочие необходимые платежи.

Скорее всего больше рискует Ваш знакомый. Вдруг Вы не захотите потом вернуть ему его собственность.

Михаил
Клиент, г. Москва

А если будет заключен договор что все платежи,налог и т.д. будет оплачивать он?

Уважаемый Михаил!

А если будет заключен договор что все платежи, налог и т.д. будет оплачивать он?
Михаил

Можете составить такой документ «для внутреннего пользования», только для Ваших со знакомым взаимоотношений. Но в случае чего в суд с этим документом Вы не пойдёте, так как из него будет видно, что сделку Вы совершили мнимую. А это для Вашего знакомого чревато последствиями в виде признания сделки ничтожной, по иску заинтересованных лиц.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Вам как собственнику придется оплачивать налог от приобретения имущества (если купля-продажа) и ежегодный налог на недвижимость, коммунальные платежи тоже на вас будут приходить

Михаил
Клиент, г. Москва

Михаил
Клиент, г. Москва

А как проверить кто собственник имущества на данный момент?и насколько это имущество "чистое" в плане закона?