Задолженность по алиментам

Живем раздельно, еще не разведены.

Алименты плачу налом, взамен беру рукописную расписку: такая-то получила от такого-то N рублей на содржание ребенка (алименты) за такой месяц.

Суд признает эти расписки, или назначит за два года еще алименты выплатить?

Соглашения о выплате алиментов у нас нет.

, Николай Шумкин, г. Саранск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Решение суда об уплате алиментов было? Если нет, то это не алименты, а просто содержание ребенка.

Да, суд признает эти расписки.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Т.к. суд эти расписки признаёт, то долг по алиментам не образуется, если супруг добровольно платил денежные средства на содержание ребёнка. Алименты будут начислены с даты обращения в суд.