Как подать?

Здрпаствуйте у меня такая ситуация, у меня есть ребёнок ей годик, с отцом ребёнка не общаемся, ребёнку он не помогает, и в браке не состояли, живём в разных городах, на данный момент он сидит, хотела подать на алименты, вот хочу узнать как лучше сделать и как подать, юридически не подтверждено что он отец

, Олеся, г. Полярные Зори
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олеся!

Что б подать на алименты, нужно сначала установить отцовство. Отцовство признают, назначат алименты… но с другой стороны, если он имеет судимость, не работает, имущества нет, Вы и алименты не добьетесь от него, а у ребенка будет в биографии числится судимый родственник, что ограничит ее с такой родословной при выборе профессии. И вывезти за границу вы не сможете ее в визовые страны, без разрешения отца. В данной ситуации минусов намного больше и заморочек, а плюсов никаких от алиментов..

Олеся
Клиент, г. Полярные Зори

Так а как делается отцовство и кто оплачивает если я живу в Мурманской области а отец живёт в Дагестане, и по документам он якобы работает, а на самом деле получается что работает и зарплату получает другой человек

Подается в районный суд по вашему месту жительства заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд назначит экспертизу за Ваш счет, если отцом признают ответчика (на кого подали), то его обяжут возместить Вам расходы. Если он будет уклоняться от экспертизы, то суд примет Вашу позицию. Если он официально не работает, то сумму алиментов можно заявить в твердой денежной сумме, исходя из МРОТ.