Как составить мотивированное правовое заключение?

Здравствуйте!)) Подскажите пожалуйста с чего начать и к какой статье обратиться? Я учусь на 1 курсе Юриспруденции заочное обучение, нам задали практику с отчетом, в котором задача : Глава администрации Ивановской области издал распоряжение, где указал, что органы ГИБДД Ивановской области и их должностные лица, принявшие решение о наложении штрафа в качестве меры административной ответственности, должны 50% этих денежных средств зачислять в бюджет Ивановской области и 50%-в местные бюджеты.

С использованием правовых поисковых систем составьте мотивированное правовое заключение об этом решении.

Помогите пожалуйста, перерыла уже весь Гарант, не знаю как начать решать?(( Заранее большое спасибо!!!

, Ольга, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, вам надо почитать 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления и уточнить: входит ли в компетенцию администрации устанавливать такие сборы или их перераспределять. Кроме того, влезайте в Бюджетный кодекс: надо понимать: как распределяются взыскиваемые штрафы за административные правонарушения. Но, кажется, что все такие штрафы идут в федеральный бюджет. Да, можно еще влезть в КОАП. Удачи, коллега!

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!)) Сейчас буду разбираться)) Думала уже никто не ответит...

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно дать правовую оценку этому акту главы органа местного самоуправления. Следовательно, возьмите за основу ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления...» и посмотрите ст.ст. 14 и 15 с последними изменениями… Там про полномочия ОМСУ.

Потом посмотрите правовые основы деятельности ГИБДД — в частности, кому подчинены эти части структуры МВД.

Далее — смотрим, формирование местного бюджета (Ивановской области), из чего он формируется — там чётко прописывается, какие именно штрафы пополняют областную казну.

И тогда Вы поймёте, куда должен быть направлен штраф, взысканный государственным органом.

Успехов в учёбе!

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!)) Буду стараться))