Алименты на ребенка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я имею с бывшим мужем ребенка трех лет, он платит алименты в размере 1/4 части его доходов. Сейчас я подала иск об увеличении взыскиваемых алиментов и мне отказали, так как он прислал справку 2НДФЛ, что якобы получает 20 тыс. рублей. У него несколько месяцев назад родился еще один ребенок. И он настаивает на том, что его материальное положение ухудшилось. Получается, алименты я получаю в размере около 4 тысяч. Правомерно ли это, если прожиточный минимум на территории Карелии на ребенка составляет 9661 рубль? Не нарушаются ли права ребенка? Спасибо

, мария, г. Санкт-Петербург
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

имеете полное право подать иск на алименты в твердой денежной форме, так как денег которые платит ваш супруг не хватает на содержание ребенка.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей необходимо обратится в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой сумме. Вынесение судебных приказов по алиментам в твердой сумме не допускается, поскольку необходимо установить обстоятельства, влияющие на возможность такого взыскания и размер алиментов.
Дела по спорам о взыскании алиментов в твердой сумме подсудны мировому судье. Исковое заявление можно подать по месту жительства истца или ответчика.
Если вопрос о взыскании алиментов решен путем определения размера в долевом отношении, можно перейти на алименты в твердой сумме, путем подачи нового иска, в связи с изменившимися обстоятельствами.