Амнистия 2015
Здравствуйте! Попадает ли статья УК РФ 161 ч.2 (грабеж совершенный группой лиц) под амнистию 2015года?
Добрый вечер, Руслан
Проект амнистии пока находится в Госдуме, после его принятия и официального опубликования, станет ясно по каким статьям будет амнистия. www.duma.gov.ru/news/273/993295/
В настоящее время в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации находится три законопроекта постановления об объявлении амнистии и постановления о порядке применения поставления об амнистии. Ни один из проектов постановлений не предполагает освобождение от наказания лиц, осужденных по ст. 161 ч. 2 УК РФ. Но как указано выше коллегой, надежда умирает последней...
Если будет назначено наказание менее 5 лет лишения свободы, то в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ суд может при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, в данном случае на преступление средней тяжести.
Турищев Сергей
вот вообще это ни чего не поменяет. в амнистии будут ограничения не по категории преступления, а по конкретным статьям. речь можно вести только о том, что доказать грабеж не смогут, тогда шансы появятся, а по 161 шансов нет, хоть 1 год условно, хоть категорию снизят.
Если будет назначено наказание менее 5 лет лишения свободы, то в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ суд может при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, в данном случае на преступление средней тяжести. Тогда шансы попасть под амнистию будут высоки.
А эта статья считается тяжкой?