В случае смерти родителей, долги по кредиту переходят на детей?
Здравствуйте,мама взяла кредит ,но сейчас не может платить.около 2 месяцев проживает и прописана у меня(дочери).Я являюсь собственником квартиры и у мужа моего тоже есть дом в собственности , могут ли на нас возложить обязательства по погашению кредита или наложить арест на недвижимость. И в случае ее смерти , долги по кредиту переходят на детей ?
, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Елена Каторжевская
здравствуйте,
могут ли на нас возложить обязательства по погашению кредита или наложить арест на недвижимость
если не выступали ни созаемщиками, ни поручителями — нет
И в случае ее смерти, долги по кредиту переходят на детей ?
в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает» наследник, принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…
с уважением,
Елена