Выделить долю в квартире детям

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли выделить детям долю в квартире не вступая в наследство? У нас 2-комнатная квартира, в ней прописаны я и двое моих детей, в мае будет пол года как умерла моя бабушка ( собственница квартиры), в завещании указаны я, моя мама ( она умерла) и мой брат, брат на квартиру не претендует.

, Светлана, г. Брянск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

Вам нужно вступить в наследство. А в последующем вы вправе будете распорядиться вашим имуществом по вашему усмотрению: продать или подарить вашим детям. При пропуске срока вступления, его восстановить можно будет только в судебном порядке.