Договор найма жилого помещения

Здравствуйте. Открываем с супругой агентство недвижимости, пока решили заняться арендой. Встал вопрос составления договора найма жилого помещения. В интернете нашли множество типовых вариантов. Но типовой печатный типовой вариант не всегда подойдет для каждого случая. Ответьте на вопрос, как вносить изменения или дополнения в типовой договор? Можно ли в ненужных пунктах делать прочерки, а необходимую информацию дописывать в конце, закрепляя подписями обоих сторон, или лучше вносить изменения в дополнительном соглашении?

, Александр, г. Омск
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Александр добрый день.

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В уже заключенный договор изменения могут быть внесены по соглашению сторон (ч.1 ст. 450 ГК РФ). Поэтому рекомендую более ответственнее подйти к процессу заключения договора, чтобы потом не пришлось изменять или дополнять его условия через суд.