как бы ездил пару раз без прав и попался...штрафы не оплатил выдадут или заставят сначало заплатить
В законе нет требований при первоначальном получении прав оплатить все штрафы, после лишения -нужно обязательно. Не знаю, известно ли Вам о том, что если Вы в течение 60 дней не заплатите штраф, то впоследствии суд может Вам назначить еще двойной штраф, итого придется платить сразу 3-ной. ГИБДД как правило без оплаты всех штрафов никакие документы не выдает.