Выплаты до 1,5 лет на второго ребенка

Добрый день!

Помогите разобраться. С августа 2012 по октябрь 2014 находилась по БИР и в отпуске по уходу за ребенком. В мае иду во второй декрет. Знаю, что оплату больничного по БИР можно перерасчитать, выбрав 2010 и 2011 календарные годы. А как по закону будут начислять выплаты до 1,5 лет? Я могу так же указать период, или будут расчитаны только предыдущие месяцы работы?

Спасибо

, Инесса, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N

255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего
среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году
наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы,
иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В той же статье предусматривается случай, когда
возможна замена календарных лет — если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком хотя бы в одном из лет, предшествующих году наступления страхового случая.

При этом «уходить» назад можно на любое количество лет (т.е. брать в расчет
2012-2013 гг., 2011-2012 гг., 2010-2011 гг. и т.д.). Главный критерий — чтобы в
результате увеличился размер пособия.

Вы можете выбрать любой период, когда Ваш средний заработок был наивысшим.