Можно ли будет работать в России по найму водителям-белорусам с белорусскими правами с 1 июня 2015 года

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно ли работать в России водителем с белорусскими правами?

«Я профессиональный водитель. Есть предложение поработать в Москве по своей специальности. Действительно ли там будет белорусское водительское удостоверение?»
Андрей ВАСНЕЦОВ, г.Орша.
Как нам сообщили представители ГИБДД России во время визита в Минск перед Новым годом, в соответствии с Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений лица, временно пребывающие на территории России, имеют право управлять ТС при наличии международного или национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении от 1968 года. Записи в них должны быть произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Удостоверения, не соответствующие требованиям Конвенции, должны иметь заверенный перевод на русский язык.

Александр Шемякин
Юрист

Можете управлять своим авто с белорусскими правами, они соответствуют Венской конвенции. Но работать водителем не можете

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения — с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.
Информация МВД России от 13.04.2015 №
В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях