Оплата коммунальных услуг

Я имею долевую собственность с сестрой в приватизированной квартире, доставшейся нам в наследство от родителей. Мы также оба там прописаны. Я около 10 лет не живу в этой квартире, а живу в квартире жены - её собственностью. А в нашей общей с сестрой квартире все эти годы живёт её муж, который имеет свою жилую собственность, на которой и прописан. Должен ли я оплачивать коммунальные УСЛУГИ, если я ими все эти годы не пользовался, а пользовался ими муж моей сестры, проживая с ней в этой квартире? Налог на собственность я оплачивал.

, Константин, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы как собственник несете бремя содержания принадлежащего вам имущества, в т.ч. общего (ст. 39 ЖК РФ), а значит в принадлежащей вам квартире должны оплачивать содержание и ремонт жилого помещения, а также отопление, пропорционально доли собственности.

Если вы зарегистрированы, но в квартире не проживаете, то необходимо предоставить в ресурсоснабжающую (управляющую) компанию подтверждающие этот факт документы. Например: временную регистрацию по другому адресу.