Как оставить дочь со мной?

Здравствуйте! С мужем женаты 7 лет, от брака имеем дочь, 2 года. Квартира 3 комнатная, в общей ипотеке, платить еще 12 лет. В данный момент я не работаю, в отпуске по уходу за ребенком. Работает мой супруг. Я хочу расторгнуть брак, но супруг возражает, постоянно угрожает мне, что ребенка заберет. Ни у него, ни у меня кроме этой квартиры жилья нет. При разводе делить нечего, так как квартира еще в ипотеке. Планирую после развода выйти на работу, накопить денег и снять однокомнатную квартиру, либо комнату на время. И муж, и я порядочные люди, алкоголем не злоупотребляем, хорошо характеризуемя и по месту работы, и по месту жительства. Повлияет ли на решение суда, с кем оставить дочь, тот факт, что я в данный момент не работаю и не имею квартиры, а после развода планирую уйти в съемную, ведь после развода жилищные условия ребенка ухудшатся? И можно ли разделить нашу квартиру?

, Татьяна, г. Красноярск
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

При разводе обязанность содержать ребенка и его мать до достижения 3-х летнего возраста ребенка у отца не исчезает. Он обязан платить алименты, на ребенка и на Вас, если подадите заявление. Ребенка в 90% случаев оставляют с матерью, не вижу и в вашем случае препятствий.

На счет квартиры. Имущество, нажитое во время брака, является совместной общей собственностью супругов, и долги перед кредиторами тоже общие, соответственно делиться все будет поровну. Тут существует несколько вариантов:

1. Разделить кредит в банке на 2 отдельных. Можно разделить не ровно пополам, а на разные доли, с учетом материального положения каждой из сторон.

2. Заключить брачный договор, по которому ипотечное имущество в случае развода будет разделено определенным образом. Брачный договор необходимо заверить у нотариуса и предоставить банку. В данном соглашении будет произведено четкое обозначение процедуры разделения имущества, его порядок, а также согласовано разделение долгов по кредиту.

3.продажа залоговой квартиры, купленной в браке, возврат займа банку, раздел в равных частях остатка суммы от продажи.

4. Отказ одной стороны от ипотечного долга. В таком случае банк за небольшую комиссию и письменный нотариально удостоверенный отказ второго супруга от претензий на квартиру переводит долг целиком на одного из супругов, и тот после погашения займа станет единственным владельцем некогда залогового жилья.

Вариантов несколько, но все они зависят от решения банка.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Это к тому, что Вы имеете право потребовать увеличить Вашу долю исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка.

Удачи Вам!