Попадает ли статья 161 часть 2 под амнистию

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, попаду ли я под амнистию со статьей 161 частью 2 под отсрочкой до 14лет ребенку. Спасибо

, алеся, г. Коркино
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пока трудно сказать, так как существует только проект акта об амнистии, поэтому о его принятия государственной думой сказать невозможно. Но предполагаю, что поскольку Ваша статья относится к категории тяжких, так как наказание максимально предусмотренное данной статьей более 5 лет, то амнистия на данную статью распространяться не будет. В любом случае остается ждать и надеяться. Согласно проекту постановления об амнистии, на свободу могут выйти лица, впервые осужденные к лишению свободы на срок до трех лет; женщины, имеющие несовершеннолетних детей либо детей — инвалидов; беременные женщины, мужчины старше 60 и женщины старше 55 лет; инвалиды I или II группы; страдающие тяжким, препятствующим отбыванию наказания в виде лишения свободы заболеванием.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

В настоящее время в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации находится три законопроекта постановления об объявлении амнистии и постановления о порядке применения поставления об амнистии. Ни один из проектов постановлений не предполагает освобождение от наказания лиц, осужденных по ст. 161 ч. 2 УК РФ.