Продажа доли в квартире

здравствуйте! Обращается к вам многодетная малоимущая мать троих детей.У нас трехкомнатная квартира, приватезированна на троих собственников, я, мой сын и мой отец.мы решили её разменять на 2х ком отцу и сыну, а я беру доплату. Об этом узнал старший брат и забрал паспорт у отца, дальше он везде привозил отца с паспортом сам. а после составления договора купли-продажи у нотариуса, уже получив договора на руки перед тем как идти в регистрационную палату на регистрацию отец и брат там же у нотариуса заявили, что хотят получить 60 тыс рублей с моей доплаты, которую я должна получить за свою долю в квартире. и дали понять что не дадут согласия на размен,заставили нотариально подписать расписку что я отдам отцу деньги.мне пришлось подписать расписку т.к мне нужны деньги. скажите пожалуйста могу я обратится в суд чтоб не платить деньги? Спасибо. С уважением Елена.

, ЕЛЕНА, г. Краснокаменск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

А суть расписки в чем?

В суд Вы обратиться, чтобы не платить деньги не можете. Но возможно с Вас их и не смогут потребовать. Все зависит от текста расписки. Ну у Вам нужно еще раз подумать, устраивает ли Вас сделка при таких обстоятельствах.

здравствуйте! Обращается к вам многодетная малоимущая мать троих детей.У нас трехкомнатная квартира, приватезированна на троих собственников, я, мой сын и мой отец.мы решили её разменять на 2х ком отцу и сыну, а я беру доплату. Об этом узнал старший брат и забрал паспорт у отца, дальше он везде привозил отца с паспортом сам. а после составления договора купли-продажи у нотариуса, уже получив договора на руки перед тем как идти в регистрационную палату на регистрацию отец и брат там же у нотариуса заявили, что хотят получить 60 тыс рублей с моей доплаты, которую я должна получить за свою долю в квартире. и дали понять что не дадут согласия на размен, заставили нотариально подписать расписку что я отдам отцу деньги.мне пришлось подписать расписку т.к мне нужны деньги. скажите пожалуйста могу я обратится в суд чтоб не платить деньги? Спасибо. С уважением Елена.
ЕЛЕНА
Клиент, г. Краснокаменск

Суть расписки в том что я после получения денег за свою долю отдам отцу ту сумму которую он указал в расписке. могу ли я их не отдавать,тк расписка была составлена вынужденно?

Только если Вы сможете это доказать. А для этого Вам уже сейчас нужно писать им заявление (лучше нотариальное) об отказе от данного обязательства, поскольку оно было написано под давлением и против Вашей воли и даже обратиться в полицию (цель не в заведении какого-то дела, а в фиксации принуждения). И то, этого может оказаться недостаточно. Но Ваша проблема может быть решена проще, если сделка еще не состоялась. Вы можете отказаться от сделки и все. И вашим требованием к возврату к сделке будет возвращение Вам оригинала расписки.