Оформление дома

Здравствуйте.После смерти отца мама неоформила дом.Прошло уже 11 лет.нас трое детей.Сестра не пишит отказную в пользу матери.Какие права у мамы.и что делать нам.

, нонна, г. Георгиевск
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! поясните кто писал заявление нотариусу на вступление в права наследования.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нонна!

Если дом приобретён родителями в браке, и после смерти отца мама проживала в этом доме, она может обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, представив домовую книгу, из которой видно, что она проживает в наследственном доме и, следовательно, фактически приняла наследство. Если нотариус откажет, то нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства.

Какие права у мамы
нонна

Мама имеет право на выдел из наследства её супружеской доли (1/2 дома), и на наследство после смерти мужа., наравне с другими наследниками первой очереди, если они также будут признаны судом принявшими наследство