Нужно ли заявление от продавца квартиры по сертификату при продаже?

являюсь наследницей квартиры, которая была приобретена по ветеранскому сертификату. Для продажи этой квартиры какие документы нужны от продавца квартиры у которого приобрели по сертификату. В бти сказали что нужно заявление от продавца о получении суммы. Как поступить если продавца затруднительно найти- проживаю в другом городе?

, Светлана, г. Тихорецк
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Не совсем понятно, в связи с чем с вас требуют заявление от продавца. Квартира находится в залоге? На свидетельстве о государственной регистрации права вашего наследодателя имеется отметка «ипотека в силу закона»? В тексте договора между продавцом и наследодателем что сказано про порядок расчетов и применение п. 5 ст. 488 Гражданского Кодекса Российской Федерации к правоотношениям по договору?