Что делоть

Здравствуйте что делать и куда обращаться и кокие документы нужно для того чтоб исключить отцовство бывшего мужа если он не является отцом ребёнка и ребёнок ражден после развода в при получении свидетельства о рождении ребёнка бывшего мужа вписали как отца так как со дня развода не прошло 300 дней подскажите пожалуйста ???

, Екатерина, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

что делать и куда обращаться и кокие документы нужно для того чтоб исключить отцовство бывшего мужа если он не является отцом ребёнка
Екатерина

Статья 52 Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Из этого следует, что только человек, записанный отцом ребёнка или настоящий (биологический ) отец ребёнка имеет право оспаривать эту запись.