Не совпадает площадь квартиры кадастрового паспорта и технического паспорта

Не совпадает площадь квартиры кадастрового паспорта и технического после замера БТИ, нужна ли нам платить за повторные замеры, если эта ошибка БТИ или самого первого замера при СССР. Как нам быть? Из-за этого не делают приватизация. Изменение планировки и обшивки гипсоплитой не было.

, Денис, г. Калининград
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, где Вы получали кадастровый паспорт на квартиру? В БТИ или в Кадастровой Палате?

Если кадастровый паспорт выдан Кадастровой Палатой и площадь в нем не соответствует фактической, либо площади указанной в тех.паспорте, то необходимо обратиться к специалистам Кадастровой Палаты с вопросом — как устранить данную техническую ошибку. Обычно в расхождениях по площади виноваты органы БТИ, передавшие неправильную информацию в Кадастровую Палату, поэтому более свежие данные из БТИ обычно помогают решить эту проблему.