Поверка счетчиков воды

Здравствуте. Скажите пожалуйста , ПП 831 от 2012 года отменяет межпроверочный интервал счетчиков воды,однако нам постоянно звонят и говорят ,что если мы не проведем поверку , то нам будут проводиться начисления по общим тарифам. Законно ли это? И должны ли мы проводить поверку, если да ,то согласно каким нормативным документам? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте Светлана, чтоб ответить на ваш вопрос, необходимо знать дату изготовления счетчик и дату ввода в эксплуатацию. Дата изготовления в паспорте прибора. Дата ввода в эксплуатацию в акте по установке либо опломбировке счетчик.

Поверку проводят в том случае когда заканчивается срок эксплуатации, через определенный период… Либо можно заменить счетчик, чтоб не проводить поверку.

У вас договор с водоканалом?

Светлана
Клиент, г. Москва

Счетчик холодной воды изготовлен в 2013, тогда же была и первая поверка ,срок эксплуатации 12 лет.

Счетчик горячей изготовлен в 2007 , последняя поверка в 2011, срок эксплуатации так же 12 лет

Светлана, я поищу документы и позже вам отвечу, сегодня уже не успею.