Незнакомая женщина требует алименты от моего законного мужа
Мы с мужем находимся в браке законном 4 года, есть 3 х летний общий ребёнок, ждём появление 2го ребёнка. До этого ок 3х лет жили в гражданском браке, вопрос в том, что недавно появилась так называемая женщина, с которой 9 лет назад имел неосторожность вступить в половой контакт мой муж. Она утверждает,что у неё есть ребенок , которому 7 лет. Что этот ребёнок его и требует алиментов, как она выражается, "по- хорошему". Муж не смутно помнит. И утверждает, что этот ребенок не может быть его. Как нам себя обезопасить в этом случае? Супруг может отказаться от генетической экспертизы, если до этого дело дойдёт?
Она имеет право подать на установление отцовства в суд и просить назначить экспертизу. Отказываться от экспертизы не стоит, т.к. суд тогда автоматически признает его отцом ребенка.
Она в случае, если супруг ребенка не признает, может обратиться в суд, где в том случае, если Ваш муж не признает себя отцом ребенка, будет назначена экспертиза, по результатам которой станет ясно, его ли это ребенок. ( если он говорит, что не отец ребенка и говорит, что такого не может быть, зачем ему отказываться от экспертизы). И если ребенок от Вашего мужа, с него будут взысканы алименты.
Однозначной рекомендации по мерам безопасности нет. Если супруг твердо уверен, что ребенок не его, в добровольном порядке можно ничего не платить.
Если дело дойдет до экспертизы, то отказываться от неё нежелательно, т.к. при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
То есть, факт отцовства суд может посчитать установленным, в том числе, и в связи с отказом от участия в экспертизе.