Завещательное распоряжение

После кончины родственницы обнаружилось завещательное распоряжение на внучатых племянников на вклад в сбербанке в равных долях. В живых нетрудоспособный супруг .

Вопрос. - имеет ли какое то право муж на долю вклада нажитого в совместном браке, если он не указан в завещательном распоряжении?

, Игорь, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.А кем приходится супруг родственнице?

Игорь
Клиент, г. Москва

Официальным мужем

Тогда он входит в круг наследников первой очереди по закону, а раз он нетрудоспособен ко дню открытия наследства, то он имеет право на половину того, что он мог бы получить, если бы наследование осуществлялось бы по закону. Обязательная доля в наследстве удовлетворяется из незавещанной части имущества, если помимо вклада в банке есть еще имущество(незавещанное), то на долю во вкладе он претендовать не будет, а ежели только вклад, то при отсутствии других лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве-он унаследует половину от вклада