Задолженность по кредиту

Вчера пришло заказное письмо из горсуда.Банк, через суд требует выплатить оставшуюся сумму сразу и заплатить понесенные им убытки, госпошлину и прочие расходы. Скажите, что можно еще сделать? И как составить апелляционную жалобу по кредитному договору? Спасибо.

, Евгений, г. Гатчина
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Евгений добрый день.

Какой документ пришел из суда? Если это исковое заявление, то что просит банк? (укажите дословно).

Евгений здравствуйте.

Для подготовки апелляционной жалобы необходимо знать: условия кредитного договора, предмет спора и обоснованность требований истца, какой суд выносил решение (мировой судья или городской (районный) суд), извещались Вы и участвовали в судебном заседании или нет, чем мотивировано решение суда и др.?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте,

Вам пришло уже решение суда или копия искового заявления и повестка в суд?

Если решение еще не состоялось, идите в судебное заседание, просите об

уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Если суд вынес решение без Вашего участия (в порядке заочного производства), Вы вправе в течение 7 дней после получения направить заявление об отмене этого решения. Либо в апелляционном порядке — в течение месяца по истечении срока на его обжалование.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Евгений
Клиент, г. Гатчина

Пришло "Решение" Именем РФ и т.д....Суд Установил и Решил...Взыскать в пользу Сбербанка...Решение (определение) на 9.04.2015 является не вступившим в законную силу...

Тогда вариант с обжалованием заочного решения суда: