Выкуп квартиры
Здравствуйте, мой друг купил квартиру в ипотеку. Я хочу у него ее выкупить, но не внося сразу всю сумму за квартиру, а оплачивая эту же самую ипотеку. Можно ли оформить юридически и как? Какой договор составить и какую силу он будет иметь?
, Ольга, г. Новосибирск
Михаил Горбунов
Добрый день, Ольга, теоретически это возможно в соответствии с п.1 ст.37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ
Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Вам с другом необходимо обратиться к залогодателю, то есть в банк.Без его согласия Вы не сможете приобрести данную квартиру. Но банки неохотно идут навстречу в этой ситуации.
Пробуйте, каждый случай индивидуален. Мы с коллегами всегда готовы помочь Вам, если возникнут трудности. Хорошего Вам дня.