Социальная пенсия по потере кормильца в 2016 году
здравствуйте.какая социальная пенсия по потере кормильца в тольятти должна быть с апреля 2015 года.с уважением марина
Социальная пенсия по потере кормильца — одна из разновидностей пенсионных выплат, обеспечивающая финансовую поддержку детей, потерявших одного или обоих родителей.
Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в соответствии с пенсионным законодательством:
Детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающемся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей;
детям умершей одинокой матери.
При назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца применяются нормы Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», регулирующие вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших.
Социальная пенсия назначается, если ее получатели не имеют права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца или по случаю потери кормильца из числа военнослужащих либо лиц, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.
В качестве документа, подтверждающего что умершая являлась одинокой матерью, принимается свидетельство о рождении ее ребенка, в котором отсутствует запись об отце ребенка, или справка органов ЗАГСа о том, что в свидетельство о рождении ребенка сведения об отце ребенка внесены по указанию матери.
Размер социальной пенсии по случаю потери кормильца увеличивается на период постоянного проживания ее получателя в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, на районный коэффициент, установленный для этих местностей.
Социальная пенсия по случаю потери кормильца индексируется в порядке, установленном для индексации базовой части трудовых пенсий.
Средний размер трудовой пенсии в Тольятти: 11 275 руб.
Средний размер социальной пенсии: 6 746 руб.
Минимальный размер пенсии: 6 150 руб.
Величина МРОТ за 2015 год в Тольятти составляет: 5 965 руб.
Доплата (надбавки) к пенсии в Тольятти: Неработающим пенсионерам, у которых общая сумма денежных выплат не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания, устанавливается социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера.
Адреса отделений Пенсионного фонда РФ в Тольятти:
ул.Комсомольская, д. 167А+7 (8482) 28 58 04График работы отделения: понедельник – четверг 8:00 – 17:00, пятница 8:00 – 12:00;
ул. 70 лет Октября, д. 37А+7 (8482) 70 12 40График работы отделения: понедельник – четверг 8:00 – 17:00, пятница 8:00 – 12:00;
ул.Матросова, д. 19А+7 (8482) 76 83 22График работы отделения: понедельник – четверг 8:00 – 17:00, пятница 8:00 – 12:00.