Какие документы необходимо предоставить на работу
Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком?Какие документы необходимо предоставить на работу?Жена была уволена сразу после рождения ребенка,т,к. была оформлена по срочному трудовому договору.Сейчас она сидит дома и не числится в декретном отпуске по уходу.Владислав
Для оформления отпуска по уходу за ребенком ему необходимо предоставить работодателю:
— заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия;
— оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка. Если это не первый ребенок, то свидетельства о рождении других детей;
-справку жены из органах социальной защиты населения по месту жительства о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.
А вот если ему будет отказано, нужно обратиться с заявлением в Инспекцию по труду, поскольку это прямое нарушение его трудовых прав.
При этом подчеркиваю, что у Вас при оформлении указанного отпуска есть возможность работать на условиях неполного рабочего дня с сохранением пособия.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Кроме того имейте ввиду, что ст. 256 ТК РФ также предусматривает возможность работы на условиях неполного рабочего времени (например, 6 часов в день вместо 8, при пропорциональной отработанному времени оплате) с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Для этого необходимо подать соответствующее заявление работодателю и заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.