Согласно ГПК РФ истец имеет право подавать иск в суд по месту своего жительства в случае подачи искового заявления о взыскании алиментов (но не уменьшении размера алиментов), установлении отцовства и расторжении брака, если при истце находится несовершеннолетний ребенок. Поэтому Вы должны подавать иск в суд по месту жительства ответчика. Вы действительно имеете право направить исковое заявление заказным письмо с уведомлением. Не забудьте подписать исковое заявление и приложить документы, подтверждающие основания, на которые Вы ссылаетесь (свидетельство о рождении ребенка от второго брака, справку о зарплате). Заявление будет рассмотрено в Вашем отсутствие. Можно написать заявление в суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Укажите причину, по которой Вы не имеете возможности явиться в суд (большое расстояние, нахождение на работе и т.п.). Прикладывать доказательства уважительности причины отсутствия необязательно. Заявление отправьте вместе с исковым заявлением.
Вы неправильно понимаете норму ст 81 СК РФ. Если на Вас подали иск о взыскании алиментов на одного ребенка, то Вы должны уплачивать 1\4. Если на Вас подали в суд о взыскании алиментов на двоих детей, то Вы должны уплачивать 1\3 часть от дохода. Как я поняла на алименты подавала только первая супруга на содержание одного ребенка. Вторая супруга ведь не подавала иск о взыскании с Вас алиментов на второго ребенка? Тем не менее, семейный кодекс РФ предусматривает снижение размера алиментов с учетом материального положения ответчика и других заслуживающих внимания обстоятельств. Размер суммы, на которую суд снизит размер алиментов, определяется судом с учетом мат. положения ответчика и других заслуживающих внимание обстоятельств.
Здравствуйте,Марина!Дело в том,что сейчас я проживаю в Бурятии,первая супруга проживает в г.Иркутск.Вторая супруга проживает в Бурятии.Куда лучше обратиться с исковым заявлением о снижении размера алиментов?И как быть с оплатой госпошлины?Ведь области разные и соответственно я не могу оплатить госпошлину в Иркутский мировой суд,находясь в Бурятии?
Андрей, Вы можете подать заявление и в Бурятии, и в Иркутской области, куда захотите, но территориально Вам удобнее по месту жительства второй жены. В заявлении укажите 2-х ответчиц, первой — вторую жену. Госпошлина платится в доход государства, поэтому если уже оплатили у себя в Бурятии, то Вам подойдет эта квитанция. Если не заплатили, то на сайтах судей обычно есть все реквизиты.