Как подать в суд на продавца который продал не рентабельный готовый бизнес?

Добрый день! Вопрос следующий, в начале 2015 года купили готовый бизнес, продавец уверял что бизнес очень рентабельный, ну по факту оказалось что нет. Помещение в аренде, этот бизнес не окупает даже аренду в 40 тысяч рублей в месяц. Чтобы покрывать аренду нам приходиться продавать что нибудь из личного чтоб арендодатель нас не попросил. вопрос вот в чем, хотим подать в суд и взыскать с такого продавца моральный ущерб или может вы подскажете как лучше сделать. Заранее спасибо

, Елена, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена.

хотим подать в суд и взыскать с такого продавца моральный ущерб или может вы подскажете как лучше сделать
Елена

Полагаю, для взыскания компенсации морального вреда нет правовых оснований. Предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск и может быть сопряжена не только с получением прибыли, но и убытков.

продавец уверял что бизнес очень рентабельный, ну по факту оказалось что нет.
Елена

Если бы бизнес был очень прибыльным, то какой смысл его продавать?.. — ни один здравомыслящий человек не станет этого делать (если нет чрезвычайных обстоятельств). Вы купили «кота в мешке», став жертвой собственной доверчивости. Сделайте соответствующие выводы и попытайтесь организовать самостоятельно свой бизнес.

Владимир Пелевин
Юрист

Елена,

На самом деле определение возможности предъявить сейчас какие-либо требования продавцу зависит от условий, на которых вы договаривались при продаже бизнеса. Если между вами заключался договор, можете его выложить для анализа перспектив предъявления претензий.