Продажа ип недвижимости

Добрый день. Мой вопрос- будучи ИП я продала коммерческую недвижимость которую сдавала в аренду и получала доход. Спустя 2 месяца после продажи закрыла ИП. Но в декларации не указала эту продажу...просто не знала что ее нужно указывать в декларации по закрытию деятельности. До 30 апреля нужно сдать декларацию по продаже недвижимости, но бухгалтер который делает мне декларацию ввел меня в сомнение тем, что если мне закрыли деятельность и теперь я являюсь физ.лицом, недвижимость принадлежащая мне больше 3 лет не декларируется при продаже. Посоветуйте как поступить. Понимаю что я еще 3 года несу ответственность за мою деятельность по ип, но если налоговые органы узнают про продажу, то мне грозит штраф, пени и пр... Но с другой стороны если мне закрыли ип не увидев что я продала недвижимость - может уже теперь и не проверят?

, Елена, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Елена, скажите договор аренды регистрировался?

Елена
Клиент, г. Москва

Нет..не регистрировался...заключался на 11 месяцев.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

У Вас весь нюанс в том, что Вы продали коммерческую недвижимость до закрытия ИП. Поэтому налог с продажи платить нужно, по ставке налогообложения, которую Вы применяли будучи ИП.

Дело в том, что согласно пп.17.1 ч.1 ст.217 НК РФ и пп.1) ч.1 ст.220 НК РФ если объект коммерческой недвижимости является нежилым помещением, то он относится к объектам «иного имущества».

В случае, если бы Вы продали недвижимость после снятия регистрации в качестве ИП и при этом, будучи физ.лицом, не использовали его в коммерческих целях (не сдавали в аренду), то налог бы Вам платить было не нужно, так как недвижимость в собственности более трех лет.

Однако, согласно приведенным мною нормам: «Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности».

Поскольку Вы продали недвижимость, еще будучи ИП, то налог нужно платить. Если Вы уже подали декларацию, забыв включить в налоговую базу данный доход, то можете просто направить уточненку.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо...буду сдавать декларацию )