Как получить право собственности на часть квартиры

Добрый день! Я состою в гражданском браке. Являюсь гражданкой Украины. Официально работаю по разрешении для высококвалифицированных специалистов. Контракт с работодателем бессрочный, зарплата белая. Мы решили взять квартиру в ипотеку, но банк отказал мне в праве стать созаемщиком по ипотеке. Соответственно заемщик единолично мой парень. Право собственности тоже получается будет единолично оформлено на него. Т.к. Мы не состоим официально в браке, то юридически я не имею права на эту квартиру, несмотря на то что буду на 50% процентов участвовать в погашении ипотеки и внесении первого взноса. Как я могу себя обезопасить? Может ли мой парень отписать на меня половину квартиры после получения права собственности или вписать меня сразу в сертификат на право собственности. Вариант с дарение не подходит с точки зрения налогообложения.

Заранее благодарна за помощь.

, Юлия, г. Москва
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Юля здравствуйте.

Согласно ст. 41 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Поэтому один из вариантов определения имущественных отношений будущих супругов является брачный договор, который заключается в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению и вступает в силу со дня государственной регистрации брака.

Если Вы не планируете вступать в брак, то тогда оформляйте передачу денег своему сожителю договорами займа и расписками. В случае если он откажет Вам в оформлении 1/2 квартиры в дальнейшем, Вы вправе будете в судебном порядке взыскать долг и обратить взыскание на эту часть квартиры.

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ. А как оформляются эти расписки и договоры займа? Мне нужно обратиться к юристу, чтобы правильно из заключить?

Заранее благодарна.

Юлия

Расписки оформляются в произвольной форме и могут одновременно являться договором, в которых указываются: дата и место передачи денег, сумма прописьсю и цифрами, полностью ф.и.о. займодавца и заемщика и их паспортные данные, регистрация и место жительства, цель займа и условия возврата, гарантии невозврата путем долга путем обращения взыскания на приобретаемую квартиру. Если сами затрудняетесь в составлении этих документов, то обратитесь к адвокату.