Ваш муж и его мать имеют право приватизировать квартиру без учета Вашей дочери.
Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде,на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Так, например при обращении в суд, факт вселения в жилое помещение и его фактическое проживание в нем подтверждают:
- справка о регистрации по месту жительства и составе семьи;
- акт о фактическом проживании, составленный с участием представителя жилищно-эксплуатационной организации, соседей, иных лиц;
- квитанции, чеки, иные платежные документы о внесении платы за спорное жилое помещение и коммунальных платежей;
Перечень лиц, обладающих равным с нанимателем правом пользования спорным жилым помещением на момент вселения, их согласие на его вселение, условия вселения и пользования жилым помещением устанавливаются при помощи:
- справки о регистрации по месту жительства и составе семьи;
- документов регистрационного учета (например, заявление нанимателя (членов его семьи) о регистрации и согласии на его вселение).
Таким образом, если Вы считаете что Ваша дочь имеет право на участие в приватизации, то можете обратиться в суд.
О признании сохраняющей право на проживание, это наверное исковое производство будет.
Я бы не сказала, я в комитете по имуществу работала, у меня по три договора в неделю признавали ничтожными из-за детей, зарегистрированных в другом жилье, а фактически на момент приватизации проживавших в спорной квартире.