Долг приставам

Здравствуйте! у моего брата взять кредит, но не погашен прошло уже три года как он не может его погасить он безработный! но был уже суд и передано дело приставам ...Собственности у него ничего нет. Что делать в такой ситуации? спасибо

, Елена, г. Курган
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! у моего брата взять кредит, но не погашен прошло уже три года как он не может его погасить он безработный! но был уже суд и передано дело приставам… Собственности у него ничего нет. Что делать в такой ситуации? спасибо
Елена

Что делать кому? если Вам — то ничего.

Если брату, то его выбор прост: или он погашает задолженность или оставляет как есть. Приставы поищут его доходы и имущество, а когда выяснят, что ничего нет — вернут исполнительный лист взыскателю в связи с невозможностью исполнения. Данный ИЛ взыскатель еще сможет предъявить приставам в течение трех лет.

Если же брат решит погашать долг, то нужно обратиться к приставу и получить расчет задолженности и взять реквизиты депозита службы приставов, куда полностью или частями вносить деньги в счет погашения долга.