Поддельное водительское удостоверение
Здравствуйте подскажите пожалуйста. 6 лет назад мне на день рождение бывший молодой человек подарил права, как то не обратила внимания легальные или нет, мне было всего 19 лет. Просто положила в паспорт и лежи они пока не купила машину в этом году, меня остановили сотрудники дпс и выявили подделку, уже выписали штраф в размере 5 тыс. рублей за то что нельзя управлять ТС. Теперь хотят возбудить уголовное дело за использование подложного документа, что теперь за это будет, я ведь не знала что документ не легальный.
Здравствуйте Александра.
В ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 327 УК РФ — Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
В данном случае, вы должны понимать, что тот факт знали вы или нет, что «водительское удостоверение» поддельное не имеет значение. Дело в том, что вы не получали право на управление транспортным средством — права, надлежащем образом, т.е. не обучались в автошколе, не сдавали экзамен. Водительское удостоверение является официальным документом и получать его необходимо только установленным законом образом, а не в качестве подарка на день рождение.